Ernst Barlach - Der Blinde - image-1

Lot 279 Dα

Ernst Barlach - Der Blinde

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Barlach

Der Blinde
1935

Braun getönter Gips Höhe 55,6 cm Unbezeichnet. Wohl eines von fünf bekannten Exemplaren. - Vor allem im Sockelbereich mit vereinzelten kleinen oberflächlichen Abplatzungen.

Laur 580; Schult I 458 (hier die Variante in ungetöntem Gips)

Provenienz

Familienbesitz Westfalen (seit den 1950er Jahren)

Bremen 1959 (Kunsthalle), Ernst Barlach, Kat. Nr. 32 (hier irrtümlich als "Krückenbettler" betitelt); Schleswig 1989 (Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf), Ernst Barlach. Denkzeichen, Kat. Nr. 80; Bremen/Güstrow 2001 (Gerhard Marcks Haus/ Ernst Barlach Stiftung), Die Gemeinschaft der Heiligen. Der Figurenzyklus an der Katharinenkirche zu Lübeck und das monumentale Werk Ernst Barlachs, Kat. Nr. 18 mit Abb. S. 101