Ernst Barlach - Der Blinde

Ernst Barlach - Der Blinde - image-1

Ernst Barlach

Der Blinde
1935

Braun getönter Gips Höhe 55,6 cm Unbezeichnet. Wohl eines von fünf bekannten Exemplaren. - Vor allem im Sockelbereich mit vereinzelten kleinen oberflächlichen Abplatzungen.

Laur 580; Schult I 458 (hier die Variante in ungetöntem Gips)

Provenienz

Familienbesitz Westfalen (seit den 1950er Jahren)

Bremen 1959 (Kunsthalle), Ernst Barlach, Kat. Nr. 32 (hier irrtümlich als "Krückenbettler" betitelt); Schleswig 1989 (Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf), Ernst Barlach. Denkzeichen, Kat. Nr. 80; Bremen/Güstrow 2001 (Gerhard Marcks Haus/ Ernst Barlach Stiftung), Die Gemeinschaft der Heiligen. Der Figurenzyklus an der Katharinenkirche zu Lübeck und das monumentale Werk Ernst Barlachs, Kat. Nr. 18 mit Abb. S. 101

Lot 279 Dα

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

7.440 €