Herbert Böttger - Dröppelminna - image-1

Lot 282 D

Herbert Böttger - Dröppelminna

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Herbert Böttger

Dröppelminna
1932

Öl auf festem Malkarton 49,2 x 37,2 cm Gerahmt. Unten rechts grau signiert 'H. Böttger'. - Stellenweise retuschierte Oberflächenverletzungen unter glänzendem Firnis; Randbereich alters- und rahmungsbedingt mit Berieb und kleineren Farbverlusten.

Jacobs 67 (irrtümlich "Öl auf Sperrholz")

Provenienz

Sammlung Dr. Herbert Jacobs, Meerbusch

Herbert Jacobs, Herbert Böttger - Leben, Werk, Persönlichkeit (1898-1954), in: Meerbuscher Geschichtshefte, Heft 11, Meerbusch 1994, S. 10 mit Abb.

Meerbusch 1995 (Teloy-Mühle Meerbusch-Lank), Herbert Böttger (1898-1954) - Bilder der Neuen Sachlichkeit und des Magischen Realismus, Kat. Nr. 22