Carl Buchheister - Lamellen-Komposition - image-1

Lot 290 D

Carl Buchheister - Lamellen-Komposition

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.836 € (inkl. Aufgeld)

Carl Buchheister

Lamellen-Komposition
1949

Aquarell, Lack, Bleistift, Buntstift auf Papier 35 x 27 cm (39 x 27 cm) Unter Glas gerahmt. Unten rechts in den weißen Grund gekratzt monogrammiert und datiert 'C.B. 49.' Auf einem dem Unterrand angefügten Stück Papier signiert, datiert, betitelt und bezeichnet 'Carl Buchheister Lamellen-Kompos. 49. Hannover-Buchholz Weidetorstr. 49' sowie auf dem Unterlagekarton rückseitig signiert, datiert, betitelt, gewidmet und bezeichnet 'Carl Buchheister Hannover Buchholz Weidetorstr. 49. "Lamellen-Komposition" 1949 für meinen Schüler Polei, im Juli 1949. Technik: Aquarell, Lack, Bleistift, Buntstift'. - Das Papier minimal gebräunt.

Buchheister/Kemp 1949/55 (ohne Abb. und mit abweichenden Maßen "Lamellenbild")

Provenienz

Walter Polei, Neuenburg/Baden; seitdem Familienbesitz