Sándor (Alexander) Bortnyik - Landschaft mit Eisenbahn - image-1

Lot 294 D

Sándor (Alexander) Bortnyik - Landschaft mit Eisenbahn

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Sándor (Alexander) Bortnyik

Landschaft mit Eisenbahn
1917

Gouache und schwarze Kreide auf Bütten 22,2 x 29,8 cm Unter Glas gerahmt. Unten links weiß signiert und datiert 'Bortnyik 917', darunter nochmals in Bleistift schwer leserlich signiert 'Bortnyik'. - Farben schwach geblichen.

Provenienz

Galerie Gmurzynska, Köln (1978 dort erworben, auf der Rahmenrückwand mit dem Galerie-Etikett); Privatsammlung Rheinland