Serge Charchoune - Nature morte pointilliste - image-1

Lot 296 D

Serge Charchoune - Nature morte pointilliste

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Serge Charchoune

Nature morte pointilliste
1943

Öl auf schwarz getönter dünner Holztafel 13,7/14,2 x 26,9 cm Gerahmt. Unten links in Umbra signiert, datiert und bezeichnet 'Charchoune IX 43 X'. - In schöner Erhaltung.

Nicht bei Guénégan

Mit einer Echtheitsbestätigung von Pierre Guénégan, Paris, vom 30. September 2019; die Arbeit wird in den in Vorbereitung befindlichen Supplément-Band zum Catalogue Raisonné des malerischen Werks von Serge Charchoune aufgenommen.

Provenienz

Galerie Roque, Paris (1990); Europäische Privatsammlung