Salvador Dali Y Domenech - Space Venus

Salvador Dali Y Domenech - Space Venus - image-1

Salvador Dali Y Domenech

Space Venus
1977-1984

Bronzeplastik Höhe 65 cm Die Figur besteht aus 2 Teilen, der Oberkörper ist auf den Unterkörper aufzustecken. Hinten auf der mitgegossenen Plinthe signiert 'Dali'. Rückseitig an der Plinthe mit dem runden Gießerstempel "PERSEO MENDRISIO CERA PERSA" und der Exemplarnummer versehen sowie mit zwei Copyrightvermerken "JEMELTON 1984" und "IAR". Exemplar 220/350 neben 35 EA-Exemplaren. Éditeur Inter Art Resources Ltd., London. - Mit malachitgrüner Patina, einzelne Teile gold-messingfarben. - Der vordere Plinthenrand oben partiell kaum merklich berieben, am Rücken mit zwei oberflächlichen Bereibungsspuren.

Mit einem Echtheitszertifikat des Éditeurs Inter Art Resources, Ltd., London, vom 23. Dezember 2005

Provenienz

Galerie de Bellecour, Lyon; Privatsammlung Italien

Robert et Nicolas Descharnes, Dalí. Le dur et le mou. Sculptures & Objets, Paris 2003, Nr. 591, S. 233 mit ganzseitiger Farbabb.

Lot 305 D

Schätzpreis:
20.000 € - 30.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern