Otto Dix - Verschüttete. Gastote. Sterbender Soldat - image-1
Otto Dix - Verschüttete. Gastote. Sterbender Soldat - image-2
Otto Dix - Verschüttete. Gastote. Sterbender Soldat - image-3
Otto Dix - Verschüttete. Gastote. Sterbender Soldat - image-1Otto Dix - Verschüttete. Gastote. Sterbender Soldat - image-2Otto Dix - Verschüttete. Gastote. Sterbender Soldat - image-3

Lot 310 Dα

Otto Dix - Verschüttete. Gastote. Sterbender Soldat

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Otto Dix

Verschüttete. Gastote. Sterbender Soldat
1924

3 Original-Radierungen auf Bütten (mit Wasserzeichen "BSB") bzw. Velin Von 14 x 19,7 cm (35 x 47,4 cm) bis 19,3 x 28,8 cm (35,7 x 44 cm) Jeweils signiert, zwei zusätzlich nummeriert '24/70' und mit der Blattnummer bezeichnet. Je eines von 70 Exemplaren. Drei Radierungen aus der 50 Graphiken umfassenden Mappe "Der Krieg", erschienen im Verlag Karl Nierendorf, Berlin 1924. - Je mit Montierungsspuren und kleinen Randmängeln.

Karsch 71 b, 72 a und 95 a