Lyonel Feininger - Ohne Titel (Houses)

Lyonel Feininger - Ohne Titel (Houses) - image-1

Lyonel Feininger

Ohne Titel (Houses)
1950

Aquarell, Kreide und Tuschfeder auf bräunlichem Papier 23,8 x 31,8 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Tuschfeder signiert 'Feininger' sowie rechts datiert '8.XI.50', darunter der Nachlass-Stempel. - In schönem Erhaltungszustand.

Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 555-06-02-11 registriert ist, bestätigt. Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Zeichnungen und Aquarelle von Achim Moeller und Sebastian Ehlert aufgenommen.

Provenienz

Nachlass Julia Feininger, New York; Europäische Privatsammlung

Lot 313 N

Schätzpreis:
25.000 € - 30.000 €