Lyonel Feininger - The Gate (Das Tor) - image-1

Lot 315 Dα

Lyonel Feininger - The Gate (Das Tor)

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

The Gate (Das Tor)
1912

Original-Radierung auf Velin 27 x 19,7 cm (40,4 x 30,6 cm) Signiert, Eines von 125 Exemplaren. Erschienen in der von Paul Westheim herausgegebenen Zeitschrift "Die Schaffenden", Jg. 1, Mappe 1, 1918, Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar 1919 (mit dem Trockenstempel). - Gebräunt, geringfügig beschnitten.

Prasse E 52; Söhn HDO 72701-1

Provenienz

Städtische Galerie Frankfurt am Main (rückseitig mit dem Stempel sowie schwer leserlich mit Inv.Nr. "779"); 1937 als "entartet" beschlagnahmt, die Arbeit ist im Inventar der Forschungsstelle Entartete Kunst, FU, Berlin, gelistet (Angaben mit dem gleichnamigen Holzschnitt aus gleicher Provenienz vertauscht); Kunsthandel Bernhard Böhmer, Güstrow (1940); seitdem in deutschem Familienbesitz