Lyonel Feininger - The Gate (Das Tor)

Lyonel Feininger - The Gate (Das Tor) - image-1

Lyonel Feininger

The Gate (Das Tor)
1912

Original-Radierung auf Velin 27 x 19,7 cm (40,4 x 30,6 cm) Signiert, Eines von 125 Exemplaren. Erschienen in der von Paul Westheim herausgegebenen Zeitschrift "Die Schaffenden", Jg. 1, Mappe 1, 1918, Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar 1919 (mit dem Trockenstempel). - Gebräunt, geringfügig beschnitten.

Prasse E 52; Söhn HDO 72701-1

Provenienz

Städtische Galerie Frankfurt am Main (rückseitig mit dem Stempel sowie schwer leserlich mit Inv.Nr. "779"); 1937 als "entartet" beschlagnahmt, die Arbeit ist im Inventar der Forschungsstelle Entartete Kunst, FU, Berlin, gelistet (Angaben mit dem gleichnamigen Holzschnitt aus gleicher Provenienz vertauscht); Kunsthandel Bernhard Böhmer, Güstrow (1940); seitdem in deutschem Familienbesitz

Lot 315 Dα

Schätzpreis:
6.000 €

6.200 €