Lyonel Feininger - Mountain with a village (Gebirge mit Dorf) - image-1

Lot 316 Dα

Lyonel Feininger - Mountain with a village (Gebirge mit Dorf)

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Mountain with a village (Gebirge mit Dorf)
1918

Original-Holzschnitt auf feinem, blaugrünem Japan 11,1 x 10,1 cm (19,1 x 24,8 cm) Signiert und mit der Werknummer '1830a'. - Mit winzigen Stockflecken, zwei größere Stockflecken im Unterrand.

Prasse W 44

Provenienz

Staatliche Kunstsammlungen Weimar (mit Trockenstempel (Lugt 2558a)); 1937 als "entartet" beschlagnahmt, die Arbeit ist im Inventar der Forschungsstelle Entartete Kunst, FU, Berlin, gelistet; Kunsthandel Bernhard Böhmer, Güstrow (1940); seitdem in deutschem Familienbesitz