Lyonel Feininger - Small Town (Kleinstadt) - image-1

Lot 317 Dα

Lyonel Feininger - Small Town (Kleinstadt)

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Small Town (Kleinstadt)
1918

Original-Holzschnitt auf feinem gelben Japan 10,1 x 11,2 cm (18,6 x 24,7 cm) Signiert und mit der Werknummer '1831'.

Prasse W 45

Provenienz

Staatliche Kunstsammlungen Weimar (mit Trockenstempel (Lugt 2558a) und rückseitig auf dem Unterlagepapier mit der NS Inventar EK-Nr. "15283"); 1937 als "entartet" beschlagnahmt, die Arbeit ist im Inventar der Forschungsstelle Entartete Kunst, FU, Berlin, gelistet; Kunsthandel Bernhard Böhmer, Güstrow (1940); seitdem in deutschem Familienbesitz