Lyonel Feininger - Mellingen Church (Mellingen Kirche) - image-1

Lot 323 Dα

Lyonel Feininger - Mellingen Church (Mellingen Kirche)

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 4.836 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Mellingen Church (Mellingen Kirche)
1919

Original-Holzschnitt auf feinem Japan 11,8/12,3 x 16,2 cm (23,1 x 24,3 cm) Signiert und mit der Werknummer '1960'. - Insgesamt mit Stockflecken.

Prasse W 180

Provenienz

Staatliche Kunstsammlungen Weimar (mit Trockenstempel (Lugt 2558a) und rückseitig mit NS Inventar EK-Nr. "15327"); 1937 als "entartet" beschlagnahmt, die Arbeit ist im Inventar der Forschungsstelle Entartete Kunst, FU, Berlin, gelistet; Kunsthandel Bernhard Böhmer, Güstrow (1940); seitdem in deutschem Familienbesitz