Philipp Franck - Italienische Landschaft bei Malcesine - image-1

Lot 326 Dα

Philipp Franck - Italienische Landschaft bei Malcesine

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Philipp Franck

Italienische Landschaft bei Malcesine
1926

Öl auf Leinwand 84,5 x 98,8 cm Gerahmt. Unten links schwarz signiert und datiert 'PHILIPP FRANCK 1926'. - Mit oberflächlichen Verschmutzungen sowie partiellem Craquelé und winzigen Farbverlusten, teils retuschiert.

Impressionistische Landschaftsgemälde voller Licht gehören zu den Spitzenwerken von Philipp Franck. Meist zeigen sie Landschaften zwischen Taunus und Wannsee, seltener mediterrane Orte wie in unserem Werk den Blick von Malcesine auf das gegenüberliegende Ufer des nördlichen Gardasees. Ab 1924 reist Franck mit seiner Familie alljährlich längere Zeit nach Italien, wo Werke von besonderer Farbigkeit entstehen.

Wir danken Wolfgang Immenhausen, Berlin, für bestätigende Informationen. Das Gemälde wird in den Nachtrag zum Werkverzeichnis der Gemälde von Philipp Franck aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz, Süddeutschland