Erich Erler (-Samedan) - Hochalm - image-1

Lot 327 Dα

Erich Erler (-Samedan) - Hochalm

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Erich Erler (-Samedan)

Hochalm
1920er/1930er Jahre

Öl auf Leinwand 69,5 x 75 cm Gerahmt. Unten links rot signiert 'Erich Erler'. Rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt 'Hochalm'. - Ränder teilweise mit rahmungsbedingtem Berieb und kleineren Farbverlusten. Winzige Farbabplatzung unten links.

Wir danken Bernd Dürr, München, für freundliche bestätigende Informationen.

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen