Nicolas Ghika
Interieur avec chevalet IV
1927
Öl auf Leinwand auf Karton 45,8 x 37,1 cm Gerahmt. Oben links schwarz signiert 'K. GHIKA'. - Die Ränder rahmungsbedingt teilweise berieben. Zum Unterrand im Braun mit schwachem Craquelé.
Nicolas Ghika (auch bekannt als Niko bzw. Nikos Hadjikyriakos-Ghika) war ein führender griechischer Maler, Bildhauer, Grafiker und Schriftsteller des 20. Jahrhunderts. Er studierte Malerei, zunächst in Athen und dann ab 1922 in Paris, wo er bereits ein Jahr später beim Salon des Indépendants ausstellte. 1927 zeigte die Pariser Galerie Percier Arbeiten von ihm in einer ersten Einzelausstellung, darunter auch das angebotene Gemälde. Wohl dort wurde das Gemälde von Léonce Rosenberg erworben, einem der einflussreichsten Kunsthändler der Avantgarde mit einem ausgeprägten Faible für kubistische und abstrakte Strömungen. Danach gelangte die Arbeit in die hochkarätige Sammlung moderner Kunst des Breslauer Rechtsanwalts Ismar Littmann (1878-1934). Dem 1933 in die USA emigrierten Sohn Hans (bzw. Edward) gelang es, einen kleinen Teil der Werke vor den Nationalsozialisten zu retten und in die Vereinigten Staaten zu verschiffen.
Unser Gemälde gehört zu einer Reihe von insgesamt sechs Bildern, in denen sich Ghika mit seinem eigenen Atelier befasst. Mit der Darstellung eines Gemäldes auf einer Staffelei, das wiederum einen langen Schatten an die Wand wirft, kann das Bild auch als vielschichtige Reflektion über das eigene künstlerische Schaffen aufgefasst werden. Werke von Ghika befinden sich heute in der Athener Nationalgalerie, dem Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, der Tate Gallery in London und dem Metropolitan Museum in New York.
Petsalis-Diomedes 25
Wir danken Ioanna Moraiti, Ghika Gallery Archive, Benaki Museum, Athen, für freundliche Bestätigung und wissenschaftliche Auskünfte
Provenienz
Galerie Percier, Paris (1927); Léonce Rosenberg, Paris (wohl bei Percier erworben); Ismar Littmann, Breslau; Familiensammlung Ismar Littmann, USA
Nikos Petsalis-Diomedes, Ghika 1921-1940, Catalogue Raisonné, Athen 1979, Nr. 25, ganzseitige Abb. S. 119; Benaki Museum, Ghika. The Artist's Studios, Athen 1999, S. 27, Abb. 4; Jean-Pierre De Rycke, N.P. Paissios, Ghika and the Avant-Garde in Interwar Europe, Athen 2004, S. 45, Abb. 11; Dora Iliopoulou-Rogan, N. Hadjikyriakos-Ghika. The Apollonian-The Dionysian, Athen 2006, S. 38 und 83, Abb. 15 und 110; K.C. Valkana, Nikos Hadjikyriakos-Ghika, His Painting Oeuvre, Athen 2011, S. 42 und 270, Abb. 3
Paris 1927 (Galerie Percier), Kyriaco Ghika, Kat. Nr. 8