August Gaul - Storch (Fressender Storch) - image-1

Lot 339 Dα

August Gaul - Storch (Fressender Storch)

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Storch (Fressender Storch)
1915

Bronze Höhe 6 cm. Auf Marmorsockel (2 x 3,9 x 3,5 cm) montiert Hinter dem linken Bein signiert 'A. GAUL' und mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN" versehen. - Mit dunkelbrauner Patina.

Gabler 221-e2

Angelo Walther, Der Tierbildhauer August Gaul, Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 243 P; Angelo Walther, August Gaul, Leipzig 1973, Nr. 122; Guratzsch 1999, op.cit., Kat. Nr. 331