Carl Grossberg - Berlin-Schöneberg - image-1

Lot 343 Dα

Carl Grossberg - Berlin-Schöneberg

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 3.000 €

Carl Grossberg

Berlin-Schöneberg
1922

Aquarell und Tusche auf dünnem Bütten 29,8 x 34,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Tusche signiert, datiert und betitelt 'Berlin-Schöneberg C. Grossberg 22'. - Das Papier insgesamt schwach gebräunt und etwas knittrig.

Wir danken Michael Hasenclever, München, für freundliche bestätigende Informationen.

Provenienz

Van Ham, Köln, Auktion 295, 2. Dezember 2010, Los 68; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen