George Grosz - Sitting Female Nude

George Grosz

Sitting Female Nude
1946

Kreidezeichnung auf braun laviertem Papier 60,7 x 48 cm Unter Glas gerahmt. Unten links signiert 'GROSZ' (verwischt). Rückseitig unten links mit Bleistift datiert "1946" sowie mit dem blauen Stempel "George Grosz Nachlass", darin handschriftlich mit Tinte nummeriert "4 232 2" sowie mit Bleistift "L, Nr. 849". - Das Papier leicht gebräunt und mit vereinzelten kurzen Randeinrissen. In den vier Blattecken je ein Reißzweckloch.

Mit einer Foto-Expertise und einem Gutachten von Ralph Jentsch, Berlin/Rom, vom 17. Oktober 2019; die Arbeit wird in den Catalogue Raisonné der Papierarbeiten von George Grosz aufgenommen.

Provenienz

Atelier des Künstlers, Douglaston, Long Island, NY (1946); Nachlass George Grosz; Privatbesitz Luxemburg

Lot 347 D

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern