Erich Heckel - Zirkus - image-1

Lot 355 D

Erich Heckel - Zirkus

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Zirkus
1921

Original-Lithographie auf schwerem handgeschöpften Büttenpapier, vom kolorierten Stein in Schwarz, Rot, Blau und Braun monotypieartig gedruckt 27 x 21,4 cm (55,8 x 28,8 cm) Unter Glas gerahmt. Rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Heckel 22', links bezeichnet 'farbig gedruckt/mit d. Hand/4. Druck'. II. Zustand (mit der Andeutung einer Zeltstange rechts); eines von sehr wenigen, eigenhändig vom Künstler abgezogenen Exemplaren in dieser Farbkombination. Dem Nachlass Heckel sind heute nur noch 2 weitere Exemplare in dieser Farbstufe bekannt, davon einer im Nachlass. - Unter dem Passpartout minimalst gebräunt, sonst in sehr gutem Erhaltungszustand.

Die wenigen bekannten Abzüge dieser Farbfassung "lassen sich auf Grund des monotypieartigen Druckverfahrens, das zu unterschiedlichen Ergebnissen führt, voneinander unterscheiden, obwohl die gleichen Farben verwendet sind." (Heckel Nachlass vom 14.10.2019)

Dube L 267 b.2., II

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche ergänzende Hinweise.

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen