Erich Heckel - Skizze nach dem Gemälde "Zirkus-Scene", Studie - image-1

Lot 363 D

Erich Heckel - Skizze nach dem Gemälde "Zirkus-Scene", Studie

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Skizze nach dem Gemälde "Zirkus-Scene", Studie
Um 1946

Bleistift, schwarze Tusche und vermutlich Faser- oder Filzstift (ins Rotbräunliche verblasst) auf Karton 22,3/22,7 x 20,9 cm Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem Nachlass-Stempel, dieser mit Bleistift von Siddi Heckel bestätigt. - Gleichmäßig gebräunt, die Zeichnung teils geblichen.

Nach Auskunft von Hans Geissler handelt es sich bei der Skizze um eine von zwei Varianten, die nach dem motivlich verwandten Gemälde von 1946 (Vogt 1946/4, s. auch Los 239) entstanden, vermutlich "Vorstudien für eine geplante Druckgraphik, die dann nicht zur Ausführung kam." (Mitteilung des Nachlasses Erich Heckel vom 14.10.2019).

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Geschenk des Heckel-Nachlasses, Hemmenhofen, an den Vorbesitzer und Sammler (1978); seitdem Privatbesitz Nordrhein-Westfalen