Adolf Hoelzel - Ohne Titel - image-1

Lot 368 Dα

Adolf Hoelzel - Ohne Titel

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Hoelzel

Späte 1920er Jahre

Pastell auf Velourspapier 37,4 x 52,2 cm Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. - Partiell etwas verblasst.

Auf der Rahmenrückseite mit einer Bestätigung von Julie Hoelzel, dass das Pastell in der Galerie Hella Nebelung erworben wurde und von der Hand ihres Schwiegervaters Adolf Hoelzel stammt, Stuttgart-Degerloch, 22. Juni 1954.
Wir danken Alexander Klee, Wien, für die freundliche wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Galerie Hella Nebelung, Düsseldorf; Privatbesitz Niedersachsen