Franz Heckendorf - Mazedonische Küstenlandschaft - image-1

Lot 373 D

Franz Heckendorf - Mazedonische Küstenlandschaft

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Franz Heckendorf

Mazedonische Küstenlandschaft
1926

Öl auf Leinwand 80 x 100,2 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'F. Heckendorf 26'. - Doubliert; die Farbe im Umschlag längs der Kanten teils gebrochen mit minimalen Farbverlusten. Sonst in gutem Erhaltungszustand.

Wir danken Trautl Jährling, Pfungstadt, für freundliche Ergänzungen und Hinweise.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung