Moissey Kogan - Kniender Akt - image-1

Lot 380 Dα

Moissey Kogan - Kniender Akt

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Moissey Kogan

Kniender Akt
Um 1925

Bronze Höhe 15,3 cm. Auf Marmorsockel (3 x 6,9 x 9,9 cm) montiert Auf der mitgegossenen Plinthe rückseitig signiert 'Kogan' und nummeriert. Exemplar 4/6. - Die schwarzbraune Patina partiell aufgelichtet. Der Marmorsockel oben mit Montierungsspuren, die Kanten teils minimal bestoßen.

Nicht bei Henkel/Söhn

Provenienz

Galerie Vömel, Düsseldorf (mit unterseitigem Klebe-Etikett); Privatsammlung, Niedersachsen

Christie's Amsterdam, Modern and Contemporary Art, 1. Juni 1995, vgl. Lot 301 (Exemplar 2/6)