Ernst Ludwig Kirchner - Ballhaus mit tanzenden Mädchen - image-1

Lot 381 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Ballhaus mit tanzenden Mädchen

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.780 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Ballhaus mit tanzenden Mädchen
1911/1912

Graphit- und Ölkreidezeichnung auf Papier, auf Karton montiert 11 x 9,2 cm Unter Glas gerahmt. Rückseitig auf dem Karton mit dem blauen Stempel "NACHLASS E.L. KIRCHNER", darin mit schwarzer Tinte beschriftet "FS Dre/Be 6" (Lugt 1570c).

Die kleine Farbstiftzeichnung entstand bei einem Variete-Ballhaus-Besuch entweder noch in Dresden oder schon in Berlin. Kirchner hielt die rasch wechselnden Eindrücke in Skizzen fest, geprägt von jener Schnelligkeit, die er als "Ekstase des ersten Sehens“ beschrieb.

Wir danken Gerd Presler, Weingarten, für seine Hinweise.

Provenienz

Privatbesitz Berlin