Käthe Kollwitz - Selbstbildnis

Käthe Kollwitz - Selbstbildnis - image-1

Käthe Kollwitz

Selbstbildnis
1915/1916

Original-Lithographie auf Kupferdruckpapier 27,5 x 23,5 cm (38 x 32 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 49/50. Aus der ersten Auflage von 50 Exemplaren auf diesem Papier bei Emil Richter, Dresden 1916. - Im Passepartout-Ausschnitt schwach gebräunt mit leichtem Lichtrand.

Knesebeck 134 c

Lot 385 D

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

3.720 €