Edvard Munch - The Sailor's Bride (Straßentype) - image-1

Lot 395 Nα

Edvard Munch - The Sailor's Bride (Straßentype)

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 3.500 € - 5.500 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Edvard Munch

The Sailor's Bride (Straßentype)
1902

Original-Radierung auf Similijapan 19,9 x 12,9 cm (47,7 x 32,7) Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert sowie am Plattenrand unten links mit der Signatur des Druckers Felsing versehen. - Zu den Blatträndern minimal gebräunt, am äußersten Unterrand mittig ein Reißnagelloch.

Woll 185; Schiefler 163