August Macke - Papagei - image-1

Lot 396 Dα

August Macke - Papagei

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

August Macke

Papagei
1912

Bleistiftzeichnung auf einfachem, chamoisfarbenem Papier 15,4 x 11,8 cm Unter Glas gerahmt. Rückseitig unten mit Bleistift von Elisabeth Macke betitelt und datiert "Papagei 1912" und beschriftet "BZ 21/24". - In schönem Erhaltungszustand. Im Randbereich minimal gebräunt mit sehr schwachem Lichtrand (Passepartout-Ausschnitt).

Heiderich Zeichnungen 1600 (dort leicht divergierende Maße: 15,5 x 12 cm)

Wir danken Ursula Heiderich, Syke, für freundliche bestätigende und ergänzende Informationen.

Provenienz

Nachlass August Macke; ehemals Familie Macke; Privatbesitz Rheinland