Otto Mueller - Drei Mädchen im Profil (Drei Mädchenköpfe) - image-1

Lot 404 Dα

Otto Mueller - Drei Mädchen im Profil (Drei Mädchenköpfe)

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Otto Mueller

Drei Mädchen im Profil (Drei Mädchenköpfe)
1921

Original-Lithographie auf glattem Simili-Japan 28,8 x 38,9 cm (33,5 x 45,3 cm) Unter Glas gerahmt. Nicht signiert. Eines von 150 unsignierten Exemplaren. Herausgegeben vom Kreis graphischer Künstler und Sammler, Mappe II, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1921. - Mit leichtem Lichtrand.

Karsch 111 c; Söhn HDO 52002-2