Louis Marcoussis - Le Comptoir - image-1

Lot 409 Dα

Louis Marcoussis - Le Comptoir

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Louis Marcoussis

Le Comptoir
1920

Original-Radierung auf Velin 18,8 x 14,2 cm (41,4 x 30,8 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines der Exemplare außerhalb der Auflage von 125 Abzügen ohne den Prägestempel der Edition. - Erschienen als Blatt 6 der Mappe "Die Schaffenden", 3. Jg., 4. Mappe, herausgegeben von Gustav Kiepenheuer, Weimar 1922. - Minimale Randmängel, sonst in guter Erhaltung.

Milet 35 IV; Söhn HDO 72712-6