Ewald Mataré - Mathematik-Kuh I - image-1

Lot 416 D

Ewald Mataré - Mathematik-Kuh I

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 15.000 € - 17.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Mathematik-Kuh I
1946

Bronze Höhe 4,4 cm. Breite 12 cm. Tiefe 7 cm Unter dem Bauch mit der Stempelmarke 'MATARÉ' signiert. Eines von 12 Exemplaren. - Mit schöner brauner, teils golden gehöhter Patina. An Schultern und linkem Horn minimal berieben.

Schilling 297a

Dem Vorbesitzer gegenüber von Sonja Mataré, Meerbusch, bestätigt.

Provenienz

Privatbesitz Süddeutschland

U.a. Albert Schulze Vellinghausen, Ewald Mataré. Anläßlich seines 60. Geburtstages, in: Prisma 1947, I/8, S. 17; Hanns Theodor Flemming; Ewald Mataré, München 1955, S. 25, Nr. 29a mit Abb.; Sammlungskatalog Karl Ernst Osthaus-Museum Hagen 1961, Malerei. Plastik. Graphik, S. 44

U.a. Amsterdam/Twenthe 1964 (Stedelijk/Rijksmuseum), Mataré, Kat. Nr. 60 mit Abb.; Düren 1980 (Leopold-Hoesch-Museum), Stiftungen und Schenkungen, Nr. 152 mit Abb.; Kleve 2010 (Museum Kurhaus Kleve), Ewald Mataré - Plastik. Eine rheinische Privatsammlung, Kat. Nr. 35 mit ganzseitiger Farbabb. S. 95