Ewald Mataré - Reiter - image-1

Lot 420 D

Ewald Mataré - Reiter

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Reiter
1933

Original-Holzschnitt auf glattem Büttenpapier 42 x 28 cm (61,2 x 43,5 cm) Signiert und links betitelt 'Reiter'. Wohl einer von zwei bekannten Abzügen. - Am Oberrand mit schwach durchscheinender Spur rückseitiger Passepartout-Montierung.

S. Mataré/de Werd 291