Gerhard Marcks - Calendula - image-1

Lot 422 N

Gerhard Marcks - Calendula

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 11.780 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Calendula
1975

Bronze Höhe 80 cm Auf der mitgegossenen Plinthe mit dem Künstlersignum, rückseitig an der Plinthe mit der eingeschlagenen Nummerierung und dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN". Exemplar 2/10. - Mit dunkelbrauner Patina.

Hartog 1051; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 805 ("Figur - Mädchen mit hängenden Armen sich wendend Calendula")

Provenienz

Privatbesitz, Schweiz; seitdem Familienbesitz

Berlin 1979 (Galerie Nierendorf), Gerhard Marcks. Kunstblätter der Galerie Nierendorf 43, Kat. Nr. 18 mit Abb. S. 17; München 1982/83 (Galerie Thomas), Gerhard Marcks, Kat.Nr. 25 (Exemplar 4/10); Berlin 1989 (Galerie Nierendorf), Gerhard Marcks. Zum einhundertsten Geburtstag, Kat. Nr. 99 mit ganzseitiger Abb.