Gerhard Marcks - Jemand - image-1

Lot 423 D

Gerhard Marcks - Jemand

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Gerhard Marcks

Jemand
1970

Bronze Höhe 127 cm Auf der Plinte mit dem Künstlersignum. Auf der Rückseite der Plinthe mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN" und der Nummerierung versehen. Exemplar 1/8. - Mit dunkelbrauner Patina.

Beinahe herausfordernd blickt uns der schlanke junge Mann mit gekreuzten Armen, leicht zusammengekniffenen Augen und etwas zur Seite geneigtem Kopf, lässig in klassischem Kontrapost verharrend, frontal an. Der Physiognomie mit der charakteristischen Frisur und der langen geraden Nase nach zu urteilen, könnte sich Marcks gleichsam retrospektiv hier selbst dargestellt haben.

Rudloff 951; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 712

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen