Georg Meistermann - Roter Berg (Der rote Berg)

Georg Meistermann - Roter Berg (Der rote Berg) - image-1

Georg Meistermann

Roter Berg (Der rote Berg)
Um 1945-1946

Öl auf Leinwand 90 x 94,5 cm Gerahmt. Unbezeichnet. - Rahmungsbedingt partiell mit leichtem Berieb und winzigen Farbverlusten, sonst in schönem Erhaltungszustand.

Ruhrberg/Schäfke 90

Provenienz

Werner Rusche, Köln (1946); Privatsammlung, Rheinland; Privatsammlung, Schweiz (1986)

L. Pretzell, Rheinische Kunstausstellungen, in: Aussaat, Heft 1/2 1947, S. 62

Krefeld 1946 (Kaiser-Wilhelm-Museum), Expressionismus in Malerei und Plastik, Kat. Nr. 108a

Lot 426 N

Schätzpreis:
18.000 € - 22.000 €

19.840 €