Otto Nebel - Blau-rot-gelb-Gefüge - image-1

Lot 430 D

Otto Nebel - Blau-rot-gelb-Gefüge

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Otto Nebel

Blau-rot-gelb-Gefüge
1935

Mischtechnik auf dünnem Papier, auf Original-Unterlagepapier montiert 21,5 x 27,7 cm (Passepartout-Innenmaß vom Unterlagepapier 25 x 31 cm) Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'NEBEL 1935'. Auf dem Unterlagepapier mit Tusche signiert, datiert, betitelt und bezeichnet 'M.B.8.' "Blau - rot - gelb - Gefüge". 1935. NEBEL'.

Werkkatalog Nr. M.B.8/1935

Wir danken Therese Bhattacharya-Stettler, Otto Nebel-Stiftung Bern, für bestätigende Auskünfte und wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Besitz des Künstlers, Bern; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen