Ernst Wilhelm Nay - Halb Gelb - Halb Blau - image-1

Lot 432 D

Ernst Wilhelm Nay - Halb Gelb - Halb Blau

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Wilhelm Nay

Halb Gelb - Halb Blau
1965

Aquarell auf Aquarellpapier 60,3 x 42 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und bezeichnet 'Nay 65 K'. - Mit einigen wenigen winzigen Stockfleckchen.

Eine von zwei Aquarellfassungen des gleichnamigen Ölgemäldes von 1965 (vgl. Claesges 65-127 und Scheibler 1162). Die Bezeichnung "K" hinter der Signatur und Datierung verweist auf den Entstehungsort Kreta.

Claesges 65-128

Provenienz

Galerie Günther Franke, München (1965); Sammlung Alice und Otto Schrag, Baden-Baden; Galerie Wolfgang Ketterer München, Auktion 141, Sammlung Alice und Otto Schrag, 30.5.1989, Los 202; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen