Hermann Max Pechstein - Segelboote - image-1

Lot 440 D

Hermann Max Pechstein - Segelboote

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Segelboote
1925

Kohlezeichnung auf Skizzenbuchpapier mit perforiertem Oberrand und gerundeten Ecken unten 26 x 33,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert 'HMP' (ligiert) und von fremder Hand datiert "1925". - Die Ecken mit rückseitigen, teils nach vorn durchdrückenden Resten älterer Montierung. Links unten mit schwachen Knicken.

Provenienz

Hauswedell 11/13. Juni 1978, Lot 1160, S. 156; Galerie Redies, Düsseldorf; Privatbesitz Rheinland