Auktion 1143, Moderne Kunst, 30.11.2019, 11:30, Köln Lot 443

Hans Purrmann, Stilleben mit Orchideen

Hans Purrmann, Stilleben mit Orchideen, 1960, Auktion 1143 Moderne Kunst, Lot 443

Hans Purrmann

Speyer 1880 - 1966 Basel

Stilleben mit Orchideen

Um 1960

Aquarell und Gouache über Bleistiftvorzeichnung auf Aquarellpapier. 29,6 x 22,9 cm. Unten rechts mit blauem Kugelschreiber signiert und gewidmet 'An Frl Heintz Hans Purrmann'. - Winziger bräunlicher Fleck am oberen Rand links.

Nicht bei Lenz/Billeter

Mit einer Foto-Expertise von Felix Billeter, München, vom 14.6.2010

Das Werk ist im Hans Purrmann Archiv, München, unter der Nr. 2444 registriert.

Provenienz

Nachlass Elisabeth Heintz, Montagnola (direkt vom Künstler erhalten); Privatbesitz Baden-Württemberg

Elisabeth Heintz war über lange Jahre Purrmanns Sekretärin und enge Vertraute in seiner Tessiner Zeit. Der Künstler vererbte ihr überdies eine Reihe von Werken.