Hans Purrmann - Stilleben mit Orchideen

Hans Purrmann

Stilleben mit Orchideen
Um 1960

Aquarell und Gouache über Bleistiftvorzeichnung auf Aquarellpapier 29,6 x 22,9 cm Unten rechts mit blauem Kugelschreiber signiert und gewidmet 'An Frl Heintz Hans Purrmann'. - Winziger bräunlicher Fleck am oberen Rand links.

Elisabeth Heintz war über lange Jahre Purrmanns Sekretärin und enge Vertraute in seiner Tessiner Zeit. Der Künstler vererbte ihr überdies eine Reihe von Werken.

Werkliste

Nicht bei Lenz/Billeter

Mit einer Foto-Expertise von Felix Billeter, München, vom 14.6.2010

Das Werk ist im Hans Purrmann Archiv, München, unter der Nr. 2444 registriert.

Provenienz

Nachlass Elisabeth Heintz, Montagnola (direkt vom Künstler erhalten); Privatbesitz Baden-Württemberg

Lot 443 D

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern