Anton Räderscheidt - Ohne Titel - image-1

Lot 455 D

Anton Räderscheidt - Ohne Titel

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Anton Räderscheidt

1966

Gouache auf Karton 79,8 x 60 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert und datiert 'AR 66'. Verso mit dem blauem Stempel "Nachlass Anton Räderscheidt", signiert und bezeichnet "Gisèle Räderscheidt 66/22". - Der Karton fest auf Unterlagekarton montiert. Zu den äußersten Rändern minimal gebräunt.

Provenienz

Kunsthandlung Osper, Köln; Privatsammlung Rheinland