Anton Räderscheidt - Anton au pullover bleu - image-1

Lot 456 D

Anton Räderscheidt - Anton au pullover bleu

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.836 € (inkl. Aufgeld)

Anton Räderscheidt

Anton au pullover bleu
1954

Öl auf Malpappe 62,7 x 48 cm Gerahmt. Unten rechts gelb monogrammiert und datiert 'AR 54'. Verso betitelt ""Anton au pullover bleu"" sowie mit dem schwarzen Stempel "Nachlass Anton Räderscheidt", signiert und bezeichnet "Gisèle Räderscheidt 54/1". - Die Ecken minimal bestoßen.

Provenienz

Kunsthandlung Osper, Köln; Privatsammlung Rheinland

Köln 1993 (Josef-Haubrich-Kunsthalle), Anton Räderscheidt 1892-1970 - Retrospektive, Kat. Nr. 81 mit Farbabb. S. 51 ("Autoportrait au col roulé")