Auktion 1143, Moderne Kunst, 30.11.2019, 11:30, Köln Lot 456

Anton Räderscheidt, Anton au pullover bleu

Anton Räderscheidt, Anton au pullover bleu, 1954, Auktion 1143 Moderne Kunst, Lot 456

Anton Räderscheidt

1892 - Köln - 1970

Anton au pullover bleu

1954

Öl auf Malpappe. 62,7 x 48 cm. Gerahmt. Unten rechts gelb monogrammiert und datiert 'AR 54'. Verso betitelt ""Anton au pullover bleu"" sowie mit dem schwarzen Stempel "Nachlass Anton Räderscheidt", signiert und bezeichnet "Gisèle Räderscheidt 54/1". - Die Ecken minimal bestoßen.

Provenienz

Kunsthandlung Osper, Köln; Privatsammlung Rheinland

Ausstellungen

Köln 1993 (Josef-Haubrich-Kunsthalle), Anton Räderscheidt 1892-1970 - Retrospektive, Kat. Nr. 81 mit Farbabb. S. 51 ("Autoportrait au col roulé")