Christian Rohlfs - Sonnenblume im Krug - image-1

Lot 464 Dα

Christian Rohlfs - Sonnenblume im Krug

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Sonnenblume im Krug
Um 1925

Wassertempera und Tuschrohrfeder auf dickem handgeschöpften Aquarellbütten 69,6 x 50,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert 'CR'. - Äußerst farbfrisch erhalten. Rückseitig die Ränder schmal umlaufend mit braunem Papierklebeband versehen.

Christian Rohlfs nahm das schlichte Motiv der „Sonnenblume im Krug“ zum Anlass für ein Stillleben von großer kompositorischer Leichtigkeit und sicherem koloristischen Gespür. Schwungvolle Konturen in unterschiedlich breiten schwarzen Strichlagen fangen die prägnanten Formen des Blumenmotivs ein. Die Blüte ist gelb gefasst, darüber hinaus entfernt sich die Farbgebung weitestgehend vom Lokalkolorit. Sie reduziert sich auf ein leuchtendes Hellblau sowie Rotbraun und Grün, und ist in breitem Pinselstrich so frei und locker gesetzt, dass sich der Eindruck von Transparenz einstellt. Hintergrund und Motiv verschmelzen zu einer gleichwertigen Einheit von beinahe abstrakter Qualität.

Nicht bei Vogt

Wir danken Birgit Schulte, Christian Rohlfs Archiv, Osthaus Museum Hagen, für bestätigende Auskünfte. Die Arbeit wird unter der Archiv-Nr. CRA 194/19 registriert.

Provenienz

Vom Vorbesitzer bei der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach, in den 1970er Jahren erworben, seitdem in Familienbesitz Rheinland