Thomas Ring - Pferd (abstrahierte Figur)

Thomas Ring - Pferd (abstrahierte Figur) - image-1

Thomas Ring

Pferd (abstrahierte Figur)
1927

Ölkreidezeichnung auf rotbraunem Tonpapier 31,8 x 22,1 cm Unten links mit blaugrüner Kreide mit dem Signum 'TR' (ligiert) monogrammiert und datiert '27'. - Rückseitig unten links mit dem runden Stempel "NACHLASS SAMMLUNG HANNAH HÖCH RÖSSNER-HÖCH" versehen. - Am Oberrand rechts und links mit schmalen Spuren durchgeschlagenen Klebers von ehemaliger Montierung, sonst in guter Erhaltung.

Skiebe ZK 68

Provenienz

Ehemals Hannah Höch, Berlin, Nachlass; Heinrich Rössner, Backnang; Privatbesitz Süddeutschland

Lot 468 D

Schätzpreis:
3.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern