Renée Sintenis - Sirene (Harpye) - image-1

Lot 472 N

Renée Sintenis - Sirene (Harpye)

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Sirene (Harpye)
1919

Bronzeplastik Höhe 12 cm. Auf Marmorsockel (4 x 5 x 5,5 cm) montiert Seitlich am Sockel monogrammiert 'RS' und mit dem Gießerstempel 'H NOACK BERLIN FRIEDENAU' versehen. Exemplar einer vermuteten Auflage von 25 Güssen. Lebzeitguss. - Mit anthrazitfarbener, teils rötlicher Patina.

Berger/Ladwig 041; Buhlmann 245

Provenienz

Privatbesitz USA

Rudolf Hagelstange/Carl Georg Heise/Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947, S. 50 mit ganzseitiger Abb.; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 21 mit ganzseitiger Abb.; Die Weltkunst, 1956, Nr. 9, S. 11 mit Abb.

Berlin 1925 (Galerie Alfred Flechtheim), Marie Laurencin - Renée Sintenis, Kat. Nr. 21; Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 20; Berlin/Osnabrück/Regensburg/Friedberg/Düren 1983/1984 (Kolbe-Museum/Kulturgeschichtliches Museum/Ostdeutsche Galerie/Galerie im Rathaus/Leopold-Hoesch-Museum), Renée Sintenis. Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 17, S. 123 mit ganzseitiger Abb. 98