Renée Sintenis - Schlafendes Zebukalb - image-1

Lot 473 Dα

Renée Sintenis - Schlafendes Zebukalb

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Schlafendes Zebukalb
1924

Bronze mit mittelbrauner Patina Höhe 3,3 cm. Länge 9,5 cm. Breite 4 cm Seitlich am rechten Bein monogrammiert 'RS. Links daneben nummeriert "11". - Mit einigen wenigen grünlichen Oxidationsspuren.

Laut Ursel Berger gehört das "Schlafende Zebukalb" zu den ersten Sintenis-Figuren, die der Kunsthändler Alfred Flechtheim 1924 herausgab, bei der offenbar auch eine Nummerierung geplant war. Es ist von einer Auflage von mindestens 15 Exemplaren auszugehen; die Berliner Nationalgalerie besitzt ein mit "15" nummeriertes Exemplar aus dem Nachlass der Künstlerin. Nummerierte Sintenis-Bronzen sind laut Berger recht selten.

Berger/ Ladwig 63; Buhlmann 203

Mit einem Gutachten von Ursel Berger, Berlin, vom 1. September 2019

Provenienz

Privatbesitz Deutschland; Privatbesitz Südafrika

U.a. Gustav Eugen Diehl (Hg.), R. Sintenis, Berlin o.J. (1927), S. 33 mit Abb.; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 24 mit Abb.

U.a. Berlin 1924 (Akademie der Künste), Herbstausstellung, Kat. Nr. 539; Berlin 1925 (Galerie Alfred Flechtheim), Marie Laurencin, Renée Sintenis, Kat. Nr. 31; Berlin 1958 (Haus am Waldsee), R. Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 22