Renée Sintenis - Ziegenböckchen - image-1

Lot 473 D

Renée Sintenis - Ziegenböckchen

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Ziegenböckchen
1915

Bronze Höhe 9,5 cm Am linken Hinterlauf unten monogrammiert 'RS' und auf der Unterseite des Bauchs mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. Eines von 25 Exemplaren in Bronze. - Mit mittelbrauner Patina.

Berger/Ladwig 17; Buhlmann 209

Wir danken Ursel Berger, Berlin, für die wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Rheinland, seitdem in Familienbesitz

U.a. Gustav Eugen Diehl (Hg.), Renée Sintenis, Berlin 1927, Nr. 3, S. 25 mit Abb.; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, S. 10 mit Abb.

U.a. Berlin 1925 (Galerie Alfred Flechtheim), Marie Laurencin, Renée Sintenis, Kat. Nr. 3; Aachen 1967 (Suermondt-Museum), Deutsche Kunst im 20. Jahrhundert, Kat. Nr. 79, Abb. 74