Renée Sintenis - Grasendes Fohlen - image-1

Lot 475 N

Renée Sintenis - Grasendes Fohlen

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Grasendes Fohlen
1919

Bronze Höhe 8,5 cm Am linken hinteren Huf monogrammiert 'RS'. Der Flechtheim Katalog von 1925 nannte damals eine Auflagenhöhe von 25 Bronze-Exemplaren neben 3 Ausführungen in Silber. Gegossen von Noack, Berlin (ohne den Gießerstempel). - Mit schöner, ebenmässig dunkelbrauner Patina.

Berger/Ladwig 044; Buhlmann 130

Mit einer Expertise (Nr. S.3/2019) von Ursel Berger, Berlin, vom 11. Oktober 2019

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Norwegen; Privatbesitz USA

U.a.: Der Querschnitt 2, 1922, mit Abb. S. 35; Gustav Eugen Diehl (Hg.), R. Sintenis, Berlin o.J. (1927), Nr. 18; Renée Crevel/ Georg Biermann (Hg.), Renée Sintenis, Berlin 1930, Nr. 18; Paul Cassirer/Théodore Fischer (Aukt. Leitung), Die Sammlung H./Berlin, Gemälde alter und moderner Meister. Moderne Plastik, Luzern 1931, Nr. 80; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, S. 26 mit Abb.; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 18 mit Abb.

U.a.: Berlin 1925 (Galerie Alfred Flechtheim), Marie Laurencin, Renée Sintenis, Kat. Nr. 18; Berlin 1958 (Haus am Waldsee), R. Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 14