Oskar Schlemmer - Figurenplan

Oskar Schlemmer - Figurenplan - image-1

Oskar Schlemmer

Figurenplan
1919/1920

Original-Lithographie auf Maschinenbütten 32,7 x 21,4 cm (41 x 31 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 125 Exemplaren. Blatt 6 der Mappe "Die Schaffenden", 4. Jg., 4. Mappe, herausgegeben vom Euphorion-Verlag, Berlin 1923 (mit dem Trockenstempel). - Im Passepartout-Ausschnitt mit Lichtrand.

Grohmann GL 5; Söhn HDO 72716-6

Lot 478 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

4.092 €