Karl Schmidt-Rottluff - Die heiligen drei Könige

Karl Schmidt-Rottluff

Die heiligen drei Könige
1917

Original-Holzschnitt auf chamoisfarbenem Büttenpapier 50,2 x 39,2 cm (61,7 x 50,7 cm) Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert. Erschienen in der "Neumann-Mappe", Berlin 1919, in einer Auflage von 75 Exemplaren. - Mit minimalem Lichtrand, sonst in gutem Erhaltungszustand.

Werkliste

Wietek 117; Schapire 196

Lot 481 D

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

5.580 €