Henri de Toulouse-Lautrec - Mademoiselle Marcelle Lender, en buste - image-1

Lot 485 Dα

Henri de Toulouse-Lautrec - Mademoiselle Marcelle Lender, en buste

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Henri de Toulouse-Lautrec

Mademoiselle Marcelle Lender, en buste
1895

Original-Farblithographie auf glattem Papier 32,6 x 24,4 cm (36,5 x 27,6 cm) Unter Glas gerahmt. Im Unterrand typographisch bezeichnet "ORIGINALLITHOGRAPHIE IN ACHT FARBEN VON H. TOULOUSE-LAUTREC. PAN 1 3". Druck des viertes Zustandes für die Edition Pan in einer Gesamtauflage von 1.211 Exemplaren. Erschienen in der Kunstzeitschrift Pan, Bd. I, No. 3, Berlin 1895. - Minimal gebräunt.

Wittrock 99; Delteil 102; Adhémar 131