Eberhard Viegener - Unterhaltung am Meer - image-1

Lot 490 N

Eberhard Viegener - Unterhaltung am Meer

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Eberhard Viegener

Unterhaltung am Meer
1948

Öl auf Hartfaserplatte 118,5 x 86,5 cm Gerahmt (im Originalrahmen). Unten rechts mit dem Signum schwarz monogrammiert und datiert 'EV 1948' (ligiert). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt 'Unterhaltung am Meer/ Eberhard Viegener/ 1948' sowie von fremder Hand mit roter Nachlassnummer "52" versehen. - Die Kanten rahmungsbedingt mit Berieb.

Provenienz

Beim Künstler direkt erworben; seitdem in Familienbesitz